CCSB

La commune de Saint Geniez fait partie de la Communauté de Communes du Sisteronais Buëch : la CCSB.
Vous trouverez tout ce qui concerne la CCSB en cliquant sur le lien suivant : CCSB

Modalités d’Ouverture des déchetteries à partir du 27 avril: mail reçu le 22 04 2020

Comme suite à l’autorisation donnée la semaine dernière par M. le Préfet des Alpes de Haute-Provence et en début de semaine par Mme la Préfète des Hautes-Alpes, je vous informe que nous allons étendre la réouverture des déchetteries de la CCSB aux particuliers à compter du lundi 27 avril selon les modalités suivantes :
– accès sur inscription préalable avec 2 numéros d’appel dédiés : 07.89.07.86.35 ou 06.77.29.68.58
– accès réservé aux professionnels le matin (8h00-12h00) et aux particuliers l’après-midi (13h30-17h30)
– non acceptation des déchets d’ameublement en raison de l’arrêt de la filière de récupération et de traitement.

Nous allons tester la semaine prochaine les horaires et jours d’ouverture suivants :
Horaires : 8h00-12h00 et 13h30-17h30
Déchetterie de Ribiers : ouverture le lundi, le mercredi et le vendredi
Déchetterie de Lazer : ouverture le lundi, le mardi et le vendredi
Déchetteries de Serres et de Clamensane : ouverture le mercredi
Déchetterie de Rosans : ouverture le jeudi
Les déchetteries de Barret sur Méouge et Orpierre seront ouvertes en fonction des inscriptions mais nous n’en ferons pas la publicité.
Il s’agit d’une réouverture progressive qui sera étendue petit à petit au fil des semaines. L’objectif reste de nous permettre de gérer le flux des usagers dans le respect des mesures de distanciation.
Des agents administratifs seront sur place avec les gardiens de déchetterie pour faire respecter les mesures barrières et rappeler les consignes de tri sélectif.

 

 

 

Tri selectif

La gazette de Saint Geniez

Vous pouvez vous tenir informés des nouvelles de la commune en cliquant sur l’un des liens suivants :

Numéro 8 Décembre  2019  BIM n°8 Déc 2019

Numéro 7 Octobre  2019 BIM n°7 Octobre 2019

Numéro 6 Mai/Juin 2019   BIM n° 6 Mai 2019

Numéro 5 Décembre 2018    BIM n°5 Déc 2018

Numéro 4 Octobre 2018   BIM n°4 Oct 2018

Numéro 3 Juin 2018    BIM n° 3 Juin 2018

Numéro 2 Mars 2018     BIM n° 2 Mars 2018

Numéro 1 Décembre 2017    BIM n° 1 Déc 2017

Commissions

Les commissions municipales étudient les questions soumises au Conseil, sur lesquelles elles émettent un avis. Elles sont également un lieu de propositions et d’échanges.

Lors du conseil municipal du 30 octobre 2017, les élus ont voté la constitution de 7 commissions municipales dont 5 sont susceptibles d’être participatives, en charge d’étudier les questions qui leurs sont soumises.

Le maire, est le Président de droit de l’ensemble de ces commissions. Il donne délégation à un membre du conseil municipal pour le représenter dans ces différentes commissions.

Commissions internes au Conseil Municipal :

  • Finances  -> Vice président: Olivier Chabrand ; Conseillère : Lucette Palomba.
  • Urbanisme -> Vice président: Olivier Chabrand ; Conseillers: Jean-Paul Armand, Nicolas Gandon et Véronique Soriano.

Commissions susceptibles d’être participatives :

Le Président et le Vice Président gèrent la commission en invitant les administrés sur lesquels ils pensent pouvoir compter.

  • Voirie – Travaux – Réseaux  -> Vice président: Olivier Chabrand

Conseillers: Nicolas Gandon, Lucette Palomba, Véronique Soriano.

  • Patrimoine – Culture -> Vice président: Véronique Soriano

Conseillers: Jean-Paul Armand, Françoise Dupont, Lucette Palomba.

  • Social – Education -Associations -> Vice président: Lucette Palomba

Conseillers: Jean-Paul Armand, Françoise Dupont,Véronique Soriano.

  • ONF – Agriculture – Environnement  -> Vice président: Nicolas Gandon

Conseillers: Jean-Paul Armand, Olivier Chabrand, Françoise Dupont.

  • Tourisme – Communication -> Vice président: Françoise Dupont

Conseillers: Olivier Chabrand, Lucette Palomba,Véronique Soriano.

Si besoin, n’hésitez à prendre rendez-vous avec un responsable de commission.

 

Présentation du conseil

Le nouveau Conseil municipal élu le 15 mars 2020 sera installé le samedi 23 mai à 17 h salle du conseil ; séance à huis clos dans les conditions fixées par l’article L. 2121-18 du CGCT.

 

200421_circ_prorogation_mandats_info_nvx_elus

Le nouveau conseil municipal de Saint Geniez a été élu le 23 Mai 2020 ; il se compose de sept conseillers dont le maire .

Maire :  Olivier CHABRAN

1 er  adjoint : Maxime FONFERRIER

2 ème  adjoint : Lucette PALOMBA

Conseillers :

Jean-Paul ARMAND

Catherine BLOCH

Hugo MASNADA

Martine PEISSELON